Embolismo por colesterol

  • Martha Patricia Robayo Montaña Hospital Militar Central
  • María Claudia Torres Mojica Hospital Militar Central
  • María Isabel González Hospital Militar Central
Palabras clave: embolismo por colesterol, ateroembolismo, livedo reticularis

Resumen

Paciente masculino, 66 años de edad, quien durante un cateterismo cardíaco presentó dolor súbito lancinante en miembros inferiores. Posteriormente refiere la aparición de petequias asintomáticas en abdomen y piernas, livedo reticularis en plantas de pies y deterioro de la función renal. La histopatología de piel del talón reveló cristales de colesterol en el lumen de una arteria dérmica pequeña.

Biografía del autor/a

Martha Patricia Robayo Montaña, Hospital Militar Central

Residente I Dermatología, Universidad Militar Nueva Granada, Hospital Militar Central, Bogotá.

María Claudia Torres Mojica, Hospital Militar Central

Jefe Servicio Dermatología, Hospital Militar Central, Profesor de Dermatología, Universidad Militar Nueva Granada, Bogotá.

María Isabel González, Hospital Militar Central

Dermatopatóloga, jefe servicio patología, Hospital Militar Central, Bogotá.

Referencias bibliográficas

1. Mayo RR, Swartz RO, Arbor A. Redefining the inci­dence of clinically detectable atheroembolism. Am J Med 1996; 100:524-529.
https://doi.org/10.1016/S0002-9343(95)00059-3

2. Thadhani RI, Camargo CA, Ramnik JX. Atheroembolic renal failure after invasive procedures. Medicine Bal­timore 1995; 74:350-358.
https://doi.org/10.1097/00005792-199511000-00005

3. Saleem S, Lakkis FG, Martinez M. Atheroembolic renal disease. Seminars in Nephrology 1996; 16:309- 318.

4. Kusaba A, lmayama S, Furue M. Delayed appear­ance of livedo reticularis in 3 cases with a choles­terol embolism. Arch Dermatol 1999; 135:725-726.
https://doi.org/10.1001/archderm.135.6.725

5. Falanga V, Fine MJ, Kapoor WM. The cutaneous manifestations of cholesterol crystal embolization. Arch Dermatol 1986; 122:1194-1198.
https://doi.org/10.1001/archderm.1986.01660220112024
Cómo citar
1.
Robayo Montaña MP, Torres Mojica MC, González MI. Embolismo por colesterol. rev. asoc. colomb. dermatol. cir. dematol. [Internet]. 1 de marzo de 2001 [citado 18 de agosto de 2022];9(1):447-50. Disponible en: https://revista.asocolderma.org.co/index.php/asocolderma/article/view/816

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2001-03-01
Sección
Minicasos

Artículos más leídos del mismo autor/a