Lupus inducido por drogas

  • Mónica Alejandra Gaviría Clínica Universitaria Bolivariana
  • Luz Marina Gómez
  • Rodrigo Restrepo M.
Palabras clave: lupus inducido por drogas (LID), difenilhidantoína, sulfazalacina

Resumen

Se presenta el caso de una mujer de 28 años con un lupus inducido por difenilhidantoína y sulfazalacina, con manifestaciones en piel y mucosa oral. La hitopatología y la inmunofluerescencia directa fueron positivas para lupus eritematoso.

Biografía del autor/a

Mónica Alejandra Gaviría, Clínica Universitaria Bolivariana

Residente 2º año.

Luz Marina Gómez

Dermatóloga - Jefe de Programa.

Rodrigo Restrepo M.

Patólogo

Referencias bibliográficas

Yung R, Richardson B. Drug induced lupus. En: Rheumatic disease Clinics of North America. Systemic Lupus Erythematosus. 1994; 20 (1 ):61 -86.

Carr-Locke DL. Sulfazalazine-induced lupus syndrome in a pacient with Crohn's disease. Am J Gastroenterol 1982;77:614-6.

Pisetsky DS, et al. Rheumatic disease Clinics of North America. ANAs 1992; 18,(2):415-36.

Clementz GL, Dolin BJ. Sulfazalacine-induced lupus erythematosus. Am J Med 1988,84:535-8.

https://doi.org/10.1016/0002-9343(88)90279-3

Beernink DH, Miller JJ. Anticonvulsivant-induced antinuclear antibodies and lupus like disease in children. J Pediatric 1973;82:113-7.

https://doi.org/10.1016/S0022-3476(73)80027-7

Cómo citar
1.
Gaviría MA, Gómez LM, Restrepo M. R. Lupus inducido por drogas. rev. asoc. colomb. dermatol. cir. dematol. [Internet]. 1 de octubre de 1998 [citado 26 de noviembre de 2022];6(2):46-8. Disponible en: https://revista.asocolderma.org.co/index.php/asocolderma/article/view/917

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.
Publicado
1998-10-01
Sección
Minicasos