Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS)

Autores/as

  • Ximena Sánchez
  • Cesar Merlano
  • Claudia Marcela Cruz

Palabras clave:

Exantema, erupciones por medicamentos, piel

Resumen

Mujer de 57 años con diez días de evolución de astenia, adinamia, fiebre, mialgias y artralgias asociados a exantema maculopapular generalizado, congestión ocular, erosión de la mucosa oral y ampollas tensas plantares. La paciente venía recibiendo fenitoína desde hacía seis semanas para el manejo de crisis focales postdrenaje de hematoma subdural. Los paraclínicos demostraron leucocitosis con eosinofilia y alteraciones de las pruebas de la función renal y hepática. La biopsia de piel fue compatible con reacción medicamentosa que confirmó el diagnóstico de síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS).

Biografía del autor/a

Ximena Sánchez

Universidad Militar Nueva Granada. Hospital Militar Central, Servicio de Dermatología. Bogotá, Colombia

Referencias bibliográficas

1. Shear NH, Spielberg SP. Anticonvulsant hypersensitivity syndrome. In vitro assessment of risk. J Clin Invest 1988; 82:1826-32.
2. Bocquet H, Bagot M, Roujeau JC. Drug induced pseudolinfoma and drug hypersensivity (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms). Sem Cutan Med Surg 1996; 15:250.
3. Harney J., Glasberg M. Myopathy and hypersensitivity to phenytoin. Neurology. 1983; 33:790-1.
4. Redondo P. Reacciones subcutáneas adversas a drogas en neurología. Rev. Neurol. 1997; 25 (Supl 3): S309-S319 .
5. Hamer HM, Morris HH. Hypersensitivity syndrome to antiepileptic drugs: A review including new anticonvulsivants. Cleve Clin J Med 1999; 66: 239-45.

Cómo citar

1.
Sánchez X, Merlano C, Cruz CM. Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS). rev. asoc. colomb. dermatol. cir. dematol. [Internet]. 6 de febrero de 2019 [citado 16 de junio de 2024];16(3):208-10. Disponible en: https://revista.asocolderma.org.co/index.php/asocolderma/article/view/116

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Descargas

Publicado

2019-02-06

Cómo citar

1.
Sánchez X, Merlano C, Cruz CM. Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS). rev. asoc. colomb. dermatol. cir. dematol. [Internet]. 6 de febrero de 2019 [citado 16 de junio de 2024];16(3):208-10. Disponible en: https://revista.asocolderma.org.co/index.php/asocolderma/article/view/116

Número

Sección

Reporte de caso
QR Code
Estadísticas de artículo
Vistas de resúmenes
Vistas de PDF
Descargas de PDF
Vistas de HTML
Otras vistas

Algunos artículos similares: